¿Para qué sirve el ibuprofeno?

El ibuprofeno es un compuesto medicinal que contiene triple A, es decir, incluye propiedades analgésicas, indicado para aliviar el dolor, antipirético, específico para bajar la fiebre y antiinflamatorio, ideal para reducir la inflamación. Aparentemente, no parece haber ninguna enfermedad que pueda resistir este medicamento, pero … ¿sabemos realmente para qué se usa el ibuprofeno?

¿Qué es el ibuprofeno?

los ibuprofeno es uno de los medicamentos más vendidos y más conocidos. Un gran porcentaje de la población lo utiliza para combatir diversos síntomas, dolencias y enfermedades que se producen en el organismo, por lo que se ha convertido en un medicamento que no suele faltar en ningún botiquín de nuestros hogares. Su uso requiere prescripción médica, aunque puede ser liberado libremente por un profesional farmacéutico que considere que el ibuprofeno es el tratamiento más eficaz para el paciente.

El ibuprofeno es un fármaco compuesto que contiene triple A, es decir, incluye propiedades analgésicas, indicadas para aliviar el dolor; antipirético, específico para bajar la fiebre y antiinflamatorio, ideal para reducir la inflamación leve o moderada provocada por golpes, contusiones o dislocaciones. Es un derivado del ácido propiónico y pertenece al grupo de los AINE, los AINE, por lo que la acción de sus principios activos se centra en inhibir la síntesis de prostaglandinas, sustancias que provocan dolor e inflamación en diversas afecciones. Este compuesto fue sintetizado en 1960 en un pequeño laboratorio del Reino Unido y comenzó a comercializarse en 1969 como tratamiento específico para la artritis reumatoide.

Hoy en día, ya sea en forma de sobres, jarabes, tabletas o cremas, el ibuprofeno se ha convertido en un recurso ideal para aliviar el dolor, reducir la fiebre y la inflamación. Al parecer, no parece haber ninguna enfermedad que pueda resistir a este fármaco, pero … ¿Sabemos realmente para qué patologías está indicado el ibuprofeno?

¿Cuándo y cómo puedo tomar ibuprofeno?

Medicamentos que contienen ibuprofeno Poseen un fuerte poder activo, por lo que no deben autodiagnosticarse y no deben tomarse como dulces tan pronto como comience a aparecer un tipo de enfermedad. El ibuprofeno generalmente está indicado para el tratamiento del dolor causado por procesos inflamatorios. Aunque tiene otras características interesantes. Tiene un fuerte efecto contra la fiebre por vasodilatación periférica realizada en el centro de regulación del hipotálamo debido a sus propiedades antipiréticas. Respecto al dolor, ibuprofeno Funciona como un analgésico perfecto, ya que alivia y alivia de forma inmediata las enfermedades provocadas por la inflamación, como lesiones musculares, artritis, dolores menstruales, entre otras patologías.

Aunque no es del todo exacto, porque todo depende de la causa raíz de la enfermedad y del dolor, si es cierto que el ibuprofeno actúa eficazmente para aliviar el dolor asociado con la inflamación muscular. Por ejemplo, en los casos en los que tenga una hernia de disco, la administración de ibuprofeno puede no ser muy eficaz, sin embargo para casos de artritis, dolor dental provocado por inflamación o postoperatorio, si es un fármaco eficaz para aliviar las molestias.

Como antiinflamatorio, el ibuprofeno se ha consolidado como la mejor opción entre la población femenina para aliviar el dolor menstrual. Durante este período, muchas mujeres tienen calambres y dolores intensos que les impiden llevar su vida diaria con normalidad. Esto se debe en gran parte al hecho de que durante el ciclo menstrual ciertas hormonas liberadas por el cuerpo, como la producción excesiva de prostaglandinas por parte del útero. Los AINE, como el ibuprofeno, limitan y detienen efectivamente esta producción.

los ibuprofeno No es un antibiótico, por lo que no destruye ni ataca la fuente de la enfermedad o el dolor. Para la gripe, es posible que este medicamento no sea el mejor. El ibuprofeno actúa sobre las plaquetas plasmáticas, que son responsables de la coagulación de la sangre y el crecimiento celular, y las destruye. La gripe también mata estas plaquetas, por lo que la acción del ibuprofeno reduciría aún más este nivel, aumentando el riesgo de hemorragia. Por otro lado, este compuesto es un antiinflamatorio no esteroideo, por lo que no es muy eficaz neurológicamente. Para los dolores de cabeza típicos de las migrañas o migrañas, no se ha demostrado que el ibuprofeno sea el fármaco más eficaz porque su acción es bastante limitada.

Cabe señalar que en los casos en los que se producen dolores de cabeza después de beber alcohol, lo que lleva a la conocida resaca, el ibuprofeno puede ser la mejor opción. Aunque se suele utilizar para utilizar otros compuestos medicinales como el paracetamol, cabe destacar que este último aumenta sus efectos tóxicos sobre el hígado, por lo que es una mejor opción optar por el ibuprofeno o la aspirina. Este medicamento es bastante seguro para el hígado.

Por lo general, el ibuprofeno Está indicado para niños menores de 3 meses o que pesen menos de 5 kg. Siempre debe tomarse con el estómago lleno y puede tomarse cada 6-8 horas. El ibuprofeno se puede presentar en varias variantes, ingerido en gotas, comprimidos, cápsulas o suspensión oral e incluso en preparados para la piel, pudiendo comprar el fármaco genérico en la farmacia o con alguno de sus nombres comerciales, tales como: Algifast, Salvarina, Ibufén , Nurofen, Traumeel, Novidol, entre otros.

Su uso debe ser solo ocasional y mucho mejor si se realiza bajo prescripción médica y supervisión médica. Este medicamento no debe usarse para el dolor durante más de 10 días o más de 3 días para combatir la fiebre, a menos que su médico especifique otro diagnóstico. Si se siguen las dosis correctas y los tiempos establecidos, generalmente no hay efectos secundarios. Los efectos secundarios más comunes que pueden ocurrir durante el tratamiento con este medicamento son mareos, lesiones cutáneas como ampollas o imperfecciones, dolor de estómago, somnolencia, náuseas y, en los casos más graves, vómitos y diarrea. Se recomienda leer las instrucciones de este medicamento y no utilizarlo en caso de hipersensibilidad a alguno de los componentes de su formulación oa otros antiinflamatorios no esteroideos.

Las consecuencias del abuso y el uso repetido de este tipo de drogas como el ibuprofeno pueden ser, según numerosos estudios, muy graves a medio y largo plazo. Puede provocar graves daños en el estómago y los riñones. Sus efectos nocivos suelen manifestarse principalmente en el estómago y los intestinos, aunque el abuso de esta droga también puede crear problemas renales. Por este motivo, no está indicado para personas con insuficiencia hepática, renal o cardíaca grave o personas que tengan o hayan tenido úlceras, perforaciones o sangrado en el estómago o el sistema digestivo. Estudios recientes indican que el tratamiento continuado con antiinflamatorios no esteroides aumenta el riesgo de insuficiencia cardíaca en un 50%. En el caso de menores, embarazo o lactancia, es estrictamente necesario acudir a un especialista que establezca un diagnóstico adecuado e indique las dosis correctas. Antes de tomar cualquier medicamento como caramelos, consulte a su médico o farmacéutico.

Califica este articulo

Deja un comentario